Поездку организует LiveJournal и TUI.
Лечу в весёлой компании из двадцати пяти блогеров:
По свидетельствам туристов, вернувшихся из Шарма несколько дней назад, там всё тихо и спокойно.
Посмотрел цены на роуминг у наших операторов.
Если не подключать опций:
Мегафон: входящие и исходящие звонки - 33 рубля в минуту, смс - 13 рублей, интернет - 110 рублей за мегабайт, 110 тысяч рублей за гигабайт.
МТС: входящие и исходящие звонки - 59 рублей в минуту, смс - 19 рублей, интернет - 750 рублей за мегабайт, 750 тысяч рублей за гигабайт.
Билайн: входящие и исходящие звонки - 99 рублей в минуту, смс - 19 рублей, интернет - 750 рублей за мегабайт, 750 тысяч рублей за гигабайт.
При таких ценах на интернет, нужно очень аккуратно обращаться со смартфонами, иначе по возвращению можно получить многотысячную задолженность просто из-за того, что смартфон лазил в интернет по своим делам.
Подключение опций позволяет сделать цены не такими безумными.
У Мегафона можно подключить "Вокруг света" (подключение *105*708# 15 руб, 9 руб.в день), тогда входящие, исходящие и смс станут 9 рублей и "Отпуск онлайн" (подключение *501# 30 руб), тогда интернет станет 9.7 руб за мегабайт, 970 руб за 100мб. Но 1 Гб по прежнему стоит внушительную сумму - 9700 рублей.
Конечно, я буду пытаться купить там местную симку. В Египте три мобильных оператора - Vodafone, Etilsat и Mobinil.
У Vodafone есть несколько интернет-опций. Наиболее подходящие для нашего путешествия:
50 Мб в день за 5LE (~25 рублей) - подключение *2000*5#
1100 Мб в месяц за 25LE (~125 рублей) - подключение *2000*15# (опция 100 мб), *2000*10# (расширение предыдущей опции до 1100 Мб).
У Etilsat можно подключить 1.25 Гб за 25LE. Команда подключения *566#, дальше всё через голосовое меню.
Сайт Mobinil почему-то не работает.
Посмотрим, удастся ли мне быть в Египте с интернетом.
Journal information